再则,在解析第一个误区时已经谈到过,所谓种虫是要经过精心培育的,你能一下子同时给那么多引种者提供1000斤,或者500斤,你有那么多的育种成虫吗?你只能是以普通商品虫的价格收购来又以种虫的价格买给加盟户,这样的赚钱方式真可谓是又快捷又省力,于是他们在你引种时,说得天花乱坠,引种后就又变成了另一付嘴脸,发展了养殖户不是用心去关护他们的成长和发展,以培植和壮大自身实力,让养殖户跟上你得到实惠,真正来做“公司+农场+农户”的事,而是唯利是图,巧取豪夺;
更有甚者,有的公司根本没有任何市场,回收了往哪卖?生怕养殖户养好虫后交售回来,于是怎么能让虫死就怎么教你养,把个好端端的黄粉虫养殖行业让他们搞得乌烟瘴气,致使那些向他们引种的养殖户们怨声载道,看到广大养殖户逐渐认识到这个事实自我觉醒发起成立养殖联盟的时候,又跳出来姬指气使,说三道四,玩起了掩耳盗铃的花样。
分析案例(来自百度贴吧,仅供参考):
商家广告之效益分析:
一. 以100斤种虫为例,前期总投资8000元左右。 1. 种虫5800元。 2. 饲养工具(养殖盒等)饲料等2000元。
二. 饲养3-4个月后,每月平均生产成品虫500斤左右,按收购价4元计算,收入为2000元。 饲料成本:每斤成品虫一生耗饲料3斤,价值1.8元,500斤×1.8=900元。 每月收入2000元,饲料成本900=纯收入1100元,另:虫粪收入,每斤成品虫产粪2斤,那么500斤×2=1000斤,每斤虫粪0.2元,1000×0.2元=200元。 养100斤种虫每月纯收入总计:1300元。
三. 总投资15万元,可养殖种虫2000斤。 1. 合同期两年零四个月,计:28个月,减去产卵期4个月,其24个月为效益期。 按1:5的产量,每月可产10000斤商品虫。那么24个月×10000斤=240000斤。 2. 回收价4元/斤,240000×4=960000元 虫粪240000×2=480000斤×0.2=96000元 毛收入96万元+9.6=105.6万元 3. 成本: ① 人工费:(3-4人)33600元。 ② 饲料投入:每生产1斤商品虫耗饲料3斤,约1.8元,那么240000斤×1.8元=43.2万 ③ 前期投入15万元。 4. 纯收入:105.6万-3.36万-43.2万-15万=44.04万元。 每月纯收入约1.84万元。
黄粉虫养殖专业户算的实际收益:
揭穿商家广告真相:
一. 以100斤种虫为例前期投资
(阅读次数:
)
共5页: 上一页 [1] [2] 3 [4] [5] 下一页
|